English (Christian Theology; Social Problems)
French-catholic fundamentalist
French (Théologies chrétiennes; Problèmes sociaux)
intégriste lefèbvrien [adjectif]
CONT: Il y a une évidente contradiction entre les fins des intégristes lefèbvriens, sorte d’hystérie passéiste et totalitaire, et leurs moyens qui sont ceux de l'initiative privée et de la libre concurrence des idéologies(qu'ils récusent tout en la pratiquant). [Source : L'Événement du Jeudi, 1 juillet 88, page 3].