English (Political Theories and Doctrines)
Gorbachevism [correct]
French (Théories et doctrines politiques)
gorbatchevisme [correct, nom masculin]; gorbatchévisme [correct, nom masculin]
DEF: Théorie et ensemble de pratiques développées par Gorbatchev.
CONT: Le gorbatchevisme peut se définir comme la tentative sans précédent d’une classe dirigeante menacée de passer du pouvoir totalitaire au despotisme ou même à un autoritarisme susceptible de libérer, tout en les contrôlant rigoureusement, les forces productrices.
CONT: [...] il s’identifie plus que d’autres avec le gorbatchevisme et sa «nouvelle pensée», au point d’en devenir l’idéologue attitré [...].
CONT: Faire marche arrière reviendrait à rompre le pacte de confiance conclu avec les occidentaux et donc à ruiner les acquis du gorbatchévisme de ces dernières années.