English (Political Science (General))
macro-totalitarianism [proposition]
French (Sciences politiques (Généralités))
macro-totalitarisme [nom masculin]
DEF: (néologisme) Totalitarisme se développant dans un grand État.
CONT: La poussée des micro et des macro-totalitarismes, de Kampala à Pékin (O. TODD, Mitterrand à Brighton, 1370, p. 69).