English (General Conduct of Military Operations; Security)
crowd manoeuvring
CONT: Crowd Manoeuvring. Crowd manoeuvring consists of activities to manage the movement of a crowd. It may encompass some or all of the other [crowd confrontation operations] activities.
French (Conduite générale des opérations militaires; Sécurité)
manœuvre des foules [nom féminin]
CONT: Manœuvre des foules. Activités visant à gérer les déplacements d’une foule. Ces activités peuvent englober quelques-unes ou la totalité des autres activités reliées aux [opérations d’affrontement des foules].