English (Cost Accounting; Management Control)
controllable cost [correct]
DEF: A cost that can be influenced by the action of the responsible manager.
French (Comptabilité analytique; Contrôle de gestion)
coût contrôlable [correct, nom masculin]
DEF: [...] coût qui dépend, en totalité ou partiellement [...], du pouvoir de décision et d’action d’un responsable ou d’un groupe de responsables clairement identifié au sein de l'entreprise.