English (Amalgamation and Partnerships (Finance))
staggered directorship [correct]
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances))
échelonnement des mandats [nom masculin]
CONT: Échelonnement des mandats. Les membres du conseil sont rangés dans plusieurs classes(trois au maximum selon le règlement du New York Stock Exchange), le mandat de chaque classe étant renouvelé à tour de rôle. Dans ces conditions, le vainqueur ne peut modifier brutalement la composition du conseil; ce n’ est qu'au bout de trois ans, dans l'hypothèse où trois classes ont été constituées, qu'il maîtrisera la totalité des mandats.