English (Surgery; The Thyroid)
thyroidectomy [correct]
DEF: A surgical procedure involving the partial or complete removal of the thyroid gland.
French (Chirurgie; Thyroïde)
thyroïdectomie [correct, nom féminin]
DEF: Intervention qui consiste à enlever une partie ou la totalité de la glande thyroïde.