English (Coils and Windings (Electrical Components); Electric Rotary Machines)
series winding [correct, uniformisé]
DEF: A field winding connected in series with the armature winding and carrying the whole or part of the armature current.
OBS: series winding: term officially approved by the ATSC [Aeronautical Terminology Standardization Committee] - Helicopters.
French (Bobines et bobinage (Composants électrotechniques); Machines tournantes électriques)
enroulement série [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Enroulement de champ raccordé en série avec l'enroulement d’induit et parcouru par la totalité ou une partie du courant d’induit.
OBS: enroulement série : terme uniformisé par le CUTA [Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique] - Hélicoptères.
Spanish (Bobinas y bobinados (Componentes eléctricos); Máquinas rotativas eléctricas)
devanado serie [correct, nom masculin]
DEF: Devanado de campo conectado en serie con el devanado inducido y recorrido por la totalidad o parte de la corriente del inducido.