English (Air Pollution)
stratospheric fleet [correct]
French (Pollution de l'air)
flotte stratosphérique [correct, nom féminin]; parc stratosphérique [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble des véhicules qui volent dans la stratosphère.
OBS: Les avions supersoniques, certains avions subsoniques à altitude maximale de vol et les navettes spatiales pendant leur rentrée naviguent dans la stratosphère. Ce sont cependant les avions supersoniques qui constituent presque la totalité de la flotte stratosphérique.