English (Magnetism and Electromagnetism; Audio Technology)
sub-woofer system
French (Magnétisme et électromagnétisme; Électroacoustique)
enceinte d'extrêmes-graves [proposition, nom féminin]
DEF: Enceinte acoustique renfermant un haut-parleur spécialement conçu pour la restitution des notes les plus basses du spectre sonore (et donc capable, en théorie, de descendre à 20 Hz).
OBS: En raison des pressions mises en jeu et de l'énergie sonore des basses fréquences audiophoniques, une telle enceinte doit présenter des caractéristiques peu communes : robustesse à toute épreuve(ou presque), absence totale de résonances parasites, etc. Depuis quelques années, la presque totalité des enceintes d’extrêmes-graves sont asservies, c'est-à-dire qu'elles renferment un amplificateur dont la puissance de sortie dépend des signaux reçus d’un capteur intégré au haut-parleur.