English (Collection Items (Museums and Heritage))
Eshi-Kongo post; Eshe post
OBS: African art.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
bâton cérémonial Esi-Kongo [proposition, nom masculin]
OBS: Il semble que les tribus Esi-Kongo de l'ancien royaume du Kongo étaient semi-nomades, il ne peut donc s’agir que d’un bâton cérémonial, plutôt qu'un totem fiché en terre.