English (Management Operations (General))
scope of empowerment [correct]
CONT: In a safety regulatory program, the need for consistency and uniformity might justify a reduced scope of empowerment.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
portée de l'habilitation [correct, nom féminin]
CONT: Dans le cas d’un programme réglementaire touchant à la sécurité, le besoin de constance et d’uniformité peut justifier une habilitation de portée restreinte.