English (Maneuvering of Ships; Safety (Water Transport); Sea Operations (Military))
beached vessel [correct]
French (Manœuvre des navires; Sécurité (Transport par eau); Opérations en mer (Militaire))
navire échoué [correct, nom masculin]; navire gisant [correct, nom masculin]
DEF: Navire immobilisé qui a touché le fond.
CONT: Un navire échoué sur la plage.