English (Phobias; Human Behaviour)
haphephobia [correct]; haptephobia [correct]
DEF: The fear of being touched.
French (Phobies; Comportement humain)
haptophobie [correct, nom féminin]
CONT: L'haptophobie est une phobie spécifique définie par la peur du contact physique. Le patient a peur d’être touché par les autres ou de les toucher lui-même.