English (Ice Hockey)
roughing [correct]
OBS: Unnecessarily physical play that results in a penalty.
French (Hockey sur glace)
rudesse
OBS: Si, en exécutant un mouvement de double échec, le joueur touche son adversaire avec son bâton, il s’agit bien d’un double échec; si, par contre, le joueur touche son adversaire avec ses gants ou ses poings, on doit considérer qu'il ne s’agit plus là d’un double échec, mais d’une situation de rudesse.