English (Office Equipment and Supplies)
printing point
OBS: with a manual typewriter the typist's finger stroke on the key propels the type to the -- by means of connecting links and levers.
French (Équipement et fournitures de bureau)
point d'impression; point de frappe
OBS: le ruban, au repos, se trouve au dessous du--. Lorsqu'on presse sur une touche, le ruban s’élève au niveau du--;il redescend quand l'impression est faite [aussi : point de frappe, SCHUB 68 1-107]