English (Keyboard Instruments; Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components))
guide pin
OBS: the pallet is hinged at the back and guided in its downward motion by means of a --.
French (Instruments de musique à clavier; Obturateurs et buses (Composants mécaniques))
jonc de soupapes
OBS: les appareils destinés à établir une liaison entre les soupapes, plus exactement entre les--et l'extrémité de la touche