English (Keyboard Instruments)
rattle [spécifique]
OBS: if even a small amount of foreign particles find their way between the reed tongue and the brass tube it beats against, the tone immediately becomes bad, and usually causes a rattle or a silent note.
French (Instruments de musique à clavier)
cornement [nom masculin, générique]
OBS: --son émis par un tuyau d’orgue, sans que la touche [...] soit abaissée. Le cornement est dû soit à la saleté qui s’est déposée sur une soupape, soit à la collision [...] entre deux mécanismes par suite [d’un] déréglage