English (Genetics)
intracistronic complementation [correct]; intragenic complementation [correct]; intracistron complementation [correct]; intra-cistron complementation [correct]
DEF: The partial restoration of function sometimes seen in the cis-trans test when the two mutations are located at different sites within the same cistron.
OBS: It may then be the result of interpolypeptide complementation between aggregates of identical polypeptide chains, coded for by one cistron and which in aggregate (as dimers, trimers, etcetera) make up one (hybrid) enzyme molecule; interaction between two or more individually defective polypeptide chains may lead to one functional enzyme molecule, if mutual correction of faulty conformation occurs in the double mutant.
French (Génétique)
complémentation intracistronique [correct, nom féminin]
DEF: Complémentation partielle qui s’observe parfois chez un hétérozygote en position trans pour deux mutations m1</sub> et m2, bien qu'elles aient touché le même cistron.
OBS: Dans le cas de mutants biochimiques, par exemple, ce phénomène se traduit par le fait que l’hétérozygote pousse faiblement sur milieu minimum. L’explication la plus fréquemment valable est que la molécule enzymatique, dont le cistron concerné est le gène de structure, est un oligomère formé de plusieurs polypeptides identiques. Une molécule partiellement efficace peut alors parfois résulter de l’assemblage de chaînes qui présentent toutes un défaut, lorsque ces défauts sont situés en des points différents de la séquence.
Spanish (Genética)
complementación intragénica [correct, nom féminin]
CONT: Complementación intragénica. Situación que se produce cuando se restaura el fenotipo silvestre en un individuo F1 obtenido mediante el cruzamiento de dos mutantes independientes con heteroalelos diferentes.