English (Hair Styling)
strand [correct, uniformisé]
OBS: strand: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
mèche [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Fine touffe de cheveux distincts dans l'ensemble de la chevelure par leur position, leur forme, leur couleur.
OBS: mèche : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).