English (Paleontology; Botany)
aigret [correct]; egret [correct]
OBS: (...) the pappus of Compositae (...)
OBS: Any feathery crown or tuft attached to the seed (...)
French (Paléontologie; Botanique)
aigrette [correct]
OBS: (...) touffe de poils ou de soie surmontant ou entourant certains fruits et provenant d’une transformation du calice.
OBS: Touffe de filaments portée par les graines ou autres parties de certaines plantes.