English (Proverbs and Maxims)
be here today and gone tomorrow [verbe]
French (Proverbes et dictons)
avoir toujours le pied à l'étrier; être toujours par voie et par chemin; être toujours par monts et par vaux; être comme l'oiseau sur la branche
OBS: être sans cesse en voyage ou être toujours prêt à partir.