English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
sloping leg bridge [proposition]
OBS: A fine multiple portal with sloping legs is the Saint-Michel Bridge ... at Toulouse, France, which has one span of 197 feet (60 metres) and five of 214 feet (65 metres) each.
French (Tunnels, viaducs et ponts)
pont à béquilles obliques [correct, nom masculin]; pont à béquilles inclinées [proposition, nom masculin]
CONT: Ponts à béquilles obliques. Ces ponts en béton précontraint sont quelquefois utilisés pour des franchissements d’autoroutes lorsque le profil de la brèche est favorable et lorsque le sol de fondation est assez résistant. Dans ce cas, la portée entre les pieds des béquilles est d’une trentaine de mètres.
OBS: Pont Saint-Michel(...) à Toulouse. Cet ouvrage(...) comporte cinq travées de 65 mètres de longueur, à béquilles inclinées.