English (Ecosystems; Microbiology and Parasitology)
cyanobacterial [correct]
CONT: The fixation is a function of the cyanobacterial or algal partner of these lichens which are widely distributed and abundant across the breadth of Canada's boreal and tundra regions.
French (Écosystèmes; Microbiologie et parasitologie)
relatif aux cyanobactéries [proposition]
OBS: La fixation de l'azote est assurée par les cyanobactéries et les algues des lichens, lesquels sont largement répandus et abondants sur l'ensemble du territoire canadien couvert par la toundra et la forêt boréale.