English (Structural Framework; Masonry Practice)
plumb-line [correct, verbe]; plumb [correct, verbe]; take the plumb [correct]; test the plumb [correct]
DEF: To test the verticality or find the depth of by means of a plumb line.
French (Charpentes; Maçonnerie)
descendre un aplomb [correct]
DEF: Chercher le point d’une surface(sol, plancher,...) situé exactement à la verticale d’un point de référence. On utilise pour cela une toupie, fil à plomb dont la masse est un cône renversé.
Spanish (Estructuras (Construcción); Albañilería)
aplomar [correct]
DEF: Verificar la verticalidad de un elemento o hacerlo vertical.