English (Mechanical Transmission Systems; Measuring Instruments)
locking cam [correct]
French (Transmissions mécaniques; Appareils de mesure)
came de verrouillage [correct, nom féminin]
CONT: La came de verrouillage qui prend appui sur le pourtour du rouleau empêche le mouvement du pignon jusqu'à ce qu'elle s’engage dans l'une des deux encoches du rouleau. Ainsi, elle permet au pignon de s’engager dans les deux doigts et d’entraîner le rouleau des dizaines. Au passage de la deuxième encoche, la came peut effectuer un quart de tour et être à nouveau en position de verrouillage.