English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
processing tower [correct]
CONT: Felling with the 20[inch] diameter capacity shear head and placing the trees in the processing tower are both controlled by the operator (Koehring Canada Ltd, KH3D Shortwood Harvester, 1979).
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
tour de façonnage [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Structure métallique verticale inclinable, montée sur l’abatteuse-porteuse de bois courts et comprenant un mât télescopique, une pince de retenue, une pince d’ébranchage, un mécanisme automatique de tronçonnage à cisaille et un éjecteur de billes.
CONT: L'opérateur abat l'arbre et le place dans la tour de façonnage; le cycle se poursuit ensuite automatiquement.