English (Silviculture)
form quotient [correct]; form ratio [correct, États-Unis]
DEF: The ratio of two overbark diameters (or girths) of a tree stem.
French (Sylviculture)
coefficient de décroissance [correct, nom masculin]; quotient de forme [nom masculin, Canada]
DEF: [...] rapport entre la grosseur au milieu du tronc et celle à hauteur d’homme. Par exemple en appliquant à un arbre de 140 cm de tour un coefficient de décroissance 0, 85, on obtient une circonférence médiane de 140 X 0, 85=119 cm, quelle que soit sa hauteur.