English (Life Cycle (Informatics); Computer Mathematics)
automatic carry [proposition]
French (Cycle de vie (Informatique); Mathématiques informatiques)
report automatique [correct, nom masculin]
CONT: Un ingénieux système d’engrenages fait avancer une roulette d’une unité à chaque tour complet de sa voisine de droite. Quant aux totaux, ils apparaissent sur de petits voyants placés au-dessus des roulettes. On y trouve les fonctions mémoire et report automatique.