English (Surface Coating (Metals))
single-pass manufacturing
French (Recouvrement des métaux)
fabrication unipasse [proposition, voir observation, nom féminin]; fabrication en une seule passe [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Revêtement par projection [...] Une bonne vitesse tangentielle de la pièce est de l'ordre de 10 à 15 m/mn, et il est préférable [...] de régler l'avance du tour de façon à déposer l'épaisseur recherchée en une seule passe. Dans le cas où il est impossible d’opérer en une seule passe, il y a intérêt [...] à recouvrir légèrement le bord de la passe précédente, l'épaisseur étant plus forte au centre de la bande métallisée.