English (Urban Planning)
sub-district [proposition]; sub-section [proposition]
OBS: section; district: A distinct part of ... a city distinguished by its location, people, or features -- a slum section, the financial section, etc.
OBS: district: an area, region, or section with a distinguishing character.
French (Aménagement urbain)
sous-quartier [correct, nom masculin]
CONT: La participation est pertinente pour régler les questions de proximité comme pour contribuer aux débats de société : du local au global, dans chaque espace public intermédiaire. [.. ] À une échelle infracommunale, la participation la plus intense s’effectue dans les quartiers. Les quartiers, eux-mêmes, ne correspondent pas toujours à l'espace le plus pertinent et au sentiment d’appartenance le plus intense pour une participation de voisinage. On lui préfère la montée d’escalier, le bloc d’immeubles, la barre, la tour, la cité, le lotissement, l'îlot, autant de sous-quartiers à l'échelle desquels se mènent des expériences diverses, et peut-être les plus riches, de participation des habitants. [...] Il ne faut pas condamner trop vite le cadre communal, mais il faut comprendre que l'on demande au même habitant d’assimiler les enjeux de plusieurs niveaux gigognes, et de s’engager simultanément, à ces différentes échelles, du sous-quartier, du quartier, de la commune, de l'ensemble intercommunal.
CONT: [...] une agglomération urbaine est composée de quartiers et sous-quartiers, échelons divers [...] ayant chacun un centre et des limites [...]
OBS: quartier : Partie d’une agglomération ayant une certaine unité et des caractéristiques propres.