English (Phraseology)
travel along the food chain [correct]
CONT: PCBs accumulate in the fatty tissues of living creatures, so that they become more concentrated as they travel along the food chain.
French (Phraséologie)
parcourir la chaîne alimentaire [correct, verbe]; remonter la chaîne alimentaire [correct, proposition]
CONT: Le zooplancton qui se nourrit du phytoplancton est contaminé à son tour et l'insecticide parcourt ainsi tous les maillons de la chaîne alimentaire.