English (Ship and Boat Parts)
foul by the stock [correct, verbe]
French (Parties des bateaux)
surjaler [correct]
OBS: On dit qu'une ancre est surjalée lorsque le chaîne(ou le câble) fait un tour sur le jas.
PHR: L’ancre est surjalée, l’ancre a surjalé.
Spanish (Partes de los barcos)
encepar