English (Tectonics)
olistostrome [correct]; wildflysch [ancienne désignation]
DEF: A heterogeneous deposit that accumulated as a result of submarine gravity sliding.
OBS: olistostrome; wildflysch: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
olistostrome [correct, nom masculin]; schiste à blocs [ancienne désignation, nom masculin]; argile à blocs [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]; wildflysch [ancienne désignation, voir observation, nom masculin]
DEF: Accumulation chaotique de terrains provenant du front d’une nappe de charriage, lors de la mise en place par glissement gravitaire.
OBS: L'affleurement rocheux sur lequel est bâti l'Hôtel-Dieu de Québec montre l'une des plus spectaculaires roches des Appalaches. Elle a porté tour à tour le nom d’argile à blocs, de wildflysch et d’olistostrome. Il s’agit d’un mélange pêle-mêle de roches sédimentaires. Au cours des 100 dernières années, elle a intrigué quantité de géologues qui ont émis diverses hypothèses pour expliquer sa formation. [...] Ce type de roches s’est formé à la suite d’énormes glissements sous-marins durant l'avancée des nappes de chevauchement, lors de l'édification de la chaîne de montagnes des Appalaches.
OBS: olistostrome; schiste à blocs; wildflysch : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.