English (Mathematics; Computer Graphics)
n order symmetry [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
symétrie d'ordre n [correct, nom féminin]
CONT: D'une manière plus précise, une figure admet une droite pour axe de symétrie d’ordre n lorsque, en la faisant tourner d’un angle a=360/n autour de cet axe autant de fois qu'on le veut, on l'amène en coïncidence avec elle-même; comme, après un tour complet de 360°, la figure doit se retrouver dans sa position initiale, n doit être entier.