English (Aircraft Maneuvers)
cartwheel [verbe]
DEF: Move like a rotating wheel.
French (Manœuvres d'aéronefs)
exécuter un tonneau [correct, voir observation]; exécuter des tonneaux [correct, voir observation]
OBS: tonneau : Mouvement d’acrobatie aérienne; tour complet de l'appareil autour de son axe longitudinal.
CONT: Le pilote a exécuté une série de tonneaux.