English (Orthoses; The Eye)
lathe-cut contact lens [correct]
French (Orthèses; Oeil)
lentille de contact taillée [correct, nom féminin]
DEF: Lentille de contact dont les rayons optiques des différentes surfaces sont réalisés par élimination de matière, à partir d’un bloc de matériau plastique monté sur un tour puis poli.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.