English (Air Navigation Aids; Air Traffic Control; Helicopters (Military))
heliport pulse light approach slope [proposition]; HELIPLASI
French (Aides à la navigation aérienne; Circulation et trafic aériens; Hélicoptères (Militaire))
HELIPLASI [nom masculin]
CONT: Version du PLASI(Pulse Light Approach Slope Indicator) adaptée aux besoins des approches d’hélicoptères de cet équipement. Il se compose d’un boîtier unique, qui ne comporte qu'une seule source lumineuse [...] L'HELIPLASI est muni d’une base qui permet la rotation du système selon quatre axes d’approche différents. Cette rotation peut être soit télécommandée à partir de l'hélicoptère en approche, soit à partir de la tour de contrôle.