English (Pulp Preparation (papermaking))
agitator [correct]
DEF: A propeller-like stirrer which mixes the stock in the dilution zone of a down-flow tower and keeps it fluid so it can easily be pumped out. Also used in low-consistency chest or towers to prevent separation.
French (Préparation de la pâte à papier)
agitateur [correct, nom masculin]
DEF: Dispositif généralement en forme d’hélice qui mélange la pâte dans la zone de dilution d’une tour à courant descendant afin d’en maintenir la fluidité de façon à ce qu'elle puisse être pompée. Ils sont également utilisés dans les cuviers et tours afin de prévenir la séparation.