English (Pulp Preparation (papermaking))
dilution zone [correct]
DEF: A section of the bottom of a bleaching or storage tower where dilution water is added to reduce pulp consistency to allow easy removal from the tower and pumping.
French (Préparation de la pâte à papier)
zone de dilution [correct, nom féminin]
DEF: Zone située dans la partie basse d’une tour à courant descendant où de la pâte, généralement traitée à 10-12 % de consistance, est diluée en continu à faible concentration, en général 2 %, afin de pouvoir être pompée.