English (Computer Memories)
linear memory register [proposition]
French (Mémoires (Informatique))
registre de mémoire de ligne [correct, nom masculin]
CONT: [Écran matriciel]. Tous les procédés sont fondés sur la méthode dite «une ligne à la fois» : on applique les tensions de données aux extrémités d’une colonne et l'on valide chacune de celles-ci en appliquant la tension requise tour à tour à chacune des lignes, les autres lignes étant maintenues inactives. Lorsque l'information vidéo est reçue sous forme séquentielle, on la stocke provisoirement dans un registre de mémoire de ligne, dont le contenu est ensuite transféré à une série de commutateurs bistables reliés aux électrodes des colonnes.