English (Physics; Electric Rotary Machines - Types; Wind Energy)
tower thrust [correct]; thrust on tower [correct]
DEF: A drag in the streamwise direction that acts to force the tower to bend downwind.
French (Physique; Machines tournantes électriques - types; Énergie éolienne)
poussée sur la tour [proposition, nom féminin]
DEF: Traînée longitudinale qui exerce une pression sur une tour éolienne et la fait ployer sous le vent.