English (Lathe Work (Machine-Tooling))
side-facing tool [correct]; side tool [correct]
DEF: Tool used for finishing the ends of work square and smooth.
French (Tournage sur métaux)
outil à dresser [correct, nom masculin]
DEF: Outil surtout utilisé pour le petit surfaçage :façonnage des épaulements, dressage ou arasement des extrémités de pièces tenues entre les pointes du tour.