English (Printing Machines and Equipment; Lithography, Offset Printing and Collotype)
offset press [correct]
DEF: A machine used for offset printing which consists of a plate cylinder, a transfer or blanket cylinder and a printing plate.
French (Équipement (Imprimerie et arts graphiques); Lithographie, offset et phototypie)
presse offset [correct, nom féminin]
DEF: Machine servant à l'impression offset sur laquelle la plaque est fixée autour d’un cylindre dit porte-plaque. L'encre de la zone imprimante de la plaque est décalquée sur le blanchet en caoutchouc enroulé sur le cylindre porte-blanchet qui, à son tour, décalque sur le papier.