English (Baskets and Basketmaking)
rand [correct]; randing [correct]
DEF: A course of simple weaving in basketmaking with one osier rod at a time often of thin material used to fill in.
French (Vannerie)
clôture à brins perdus [correct, nom féminin]
CONT: Clôture à brins perdus. Ce genre de clôture est économique et rapide à réaliser. On n’ utilise en effet qu'un seul brin à la fois. Insérez une tige de rotin de 2, 4 mm dans un intervalle quelconque, et tressez vers la droite en passant devant un montant doublé puis derrière l'autre. Faites le tour du panier. Vous n’ avez pas besoin de faire un changement de palier dans le cas de la clôture à brins perdus car vous ne tressez qu'un seul brin.