English (Baskets and Basketmaking)
foot border [correct]
DEF: Border added to the foot, or used on a basket with a wooden base.
French (Vannerie)
cordon de base [correct, nom masculin]
CONT: La base. A l'aide des courtes extrémités sous la corbeille, tressez un cordon de base en abattant chaque montant l'un après l'autre sur la droite; passez-le devant le suivant et repliez-le derrière l'autre de telle sorte qu'il se trouve à l'intérieur du cercle(...). Vous passerez le dernier montant sous un montant déjà abattu. Retournez l'ouvrage à l'endroit, tirez tour à tour chaque montant jusqu'à ce que la base repose régulièrement sur une surface plate.