English (Phraseology)
in as many [correct]
French (Phraséologie)
en autant de [correct]
OBS: Pour éviter la répétition du nombre, à l’imitation de l’anglais in as many, on emploie la tournure en autant de quand il y a identité du nombre de fois où se produisent deux phénomènes associés.
OBS: Lorsque deux nombres cardinaux sont associés par cette locution prépositive, le tour n’ est pas agrammatical, mais il produit une sensation d’insolite qui nuit à l'intelligibilité du message.