English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries))
carriage traversing clamp [correct, normalisé]
OBS: Turning lathe.
OBS: carriage traversing clamp: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois))
levier de blocage du chariot [correct, voir observation, nom masculin, normalisé]
OBS: Tour parallèle.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: levier de blocage du chariot : terme normalisé par l’ISO.