English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries); Special-Language Phraseology)
parallelism of the carriage movement to the axis between centres
OBS: Turning lathe.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois); Phraséologie des langues de spécialité)
parallélisme du chariot à l'axe des pointes [voir observation, nom masculin]
OBS: Tour parallèle.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).