English (Sports (General); Team Sports (General))
teammate [correct]; team-mate
DEF: A fellow member of a team or group.
CONT: Curling. Each player has a broom for sweeping in front of a stone delivered by a teammate.
French (Sports (Généralités); Sports d'équipe (Généralités))
coéquipier [correct, voir observation, nom masculin]; coéquipière [correct, voir observation, nom féminin]; équipier [correct, voir observation, nom masculin]; équipière [correct, voir observation, nom féminin]; partenaire [correct, voir observation, nom masculin et féminin]
DEF: Membre d’une équipe sportive.
CONT: [L’]élément amusant du curling [le balayage] est pourtant capital. Quand un joueur lance [...] ses équipiers [...] frottent la glace devant le galet pour ôter les déchets de glace.
OBS: On parle davantage de «coéquipier, coéquipière» en sports d’équipe, et d’«équipier, équipière» pour les équipes de petit nombre comme en luge et bobsleigh, aviron et canoë-kayak, laissant le terme «partenaire» pour les équipes de deux comme en sports de raquette. L'équipier occupe un poste particulier au sein d’une équipe tandis que le partenaire partage les responsabilités, occupant toutes les fonctions à tour de rôle.
Spanish (Deportes (Generalidades); Deportes de equipo (Generalidades))
compañero de equipo [correct, nom masculin]; compañera de equipo [correct, nom féminin]