English (Aircraft Piloting and Navigation)
right-hand circuit
French (Pilotage et navigation aérienne)
tour de piste à droite [nom masculin]
OBS: citons l'école Caudron à Ambérieu-en Bugey, l'aéro-club de Vichy sur le terrain de Rhue(dans ces deux cas, tour de piste à droite par vents du secteur sud pour éviter le survol des montagnes) l'École de Chalon-sur-Saône de la C. F. A.(tour de piste à droite par vents secteur nord pour éviter le survol de l'agglomération)(Léglise, La Normalisation des méthodes d’instruction au pilotage des avions, p. 28)