English (Corporate Management (General))
backup focal [correct]; back-up focal [correct, proposition]
CONT: Each point of the star has a prime focal and a backup focal. The backups are in training to eventually take the place of the prime focal.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
pivot secondaire [correct, nom masculin]
CONT: Ces rencontres, auxquelles prennent part les pivots principaux et secondaires, constituent le lieu où se règlent les problèmes qui surgissent entre les services.
OBS: Chaque équipe compte une personne chargée de coordonner chacune des pointes de l'étoile. Ces personnes sont appelées «pivots». Les employés remplissent à tour de rôle les fonctions de chaque pivot, passant de six à douze mois dans chacun des postes. L'usine vise ainsi à familiariser tous les membres de chaque équipe avec toutes les pointes de l'étoile. Chaque pointe de l'étoile correspond à l'un des cinq objectifs de l'organisation, qui sont également les objectifs de chaque équipe : qualité, service, coût, et amélioration des relations avec les employés et du milieu de travail.