English (Coining; Coins and Bank Notes)
reduction matrix [correct]
DEF: A steel block on which the reducing machine copies the design on the brass intermediate model down to coin-size.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
matrice de réduction [correct, nom féminin]
DEF: Bloc d’acier sur lequel le tour à réduire a tracé le motif du modèle intermédiaire de laiton en le réduisant à l'échelle de la pièce à frapper.