English (Racquet Sports)
pick up the pace [correct, locution verbale]
CONT: In the second set, he changed tactics by picking up the pace, forcing his opponent to make many errors.
French (Sports de raquette)
augmenter progressivement la cadence des échanges [correct, locution verbale]
CONT: Commencer doucement pour trouver la bonne longueur de balle. Augmenter progressivement la cadence des échanges. Puis venir au filet à tour de rôle pour roder sa volée sans chercher à déborder l'adversaire.