English (Air Pollution)
winter pole [correct]
French (Pollution de l'air)
pôle en hiver [correct, nom masculin]; pôle d'hiver [correct, nom masculin]
DEF: Celui des pôles géographiques qui se trouve en hiver à un moment donné de l’année.
OBS: Le pôle Nord et le pôle Sud sont à tour de rôle le pôle d’hiver.