English (Translation (General); Telecommunications)
forbear from regulation
French (Traduction (Généralités); Télécommunications)
s'abstenir de réglementer
OBS: Rencontré comme suit :"and that competitive services be forbeared(sic) from regulation"; la cliente m’a aussi indiqué que le tour provient du projet de Loi sur les télécommunications et qu'on parle aussi de "abstention de réglementation" en français.