English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
die turning [correct]; die machining [correct]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
usinage des coins [correct, nom masculin]; décolletage des coins [correct, nom masculin]; tournage des coins [correct, nom masculin]
DEF: Travail de la fraiseuse qui façonne, au tour, le collet des coins.