English (Peat and Peat Bogs; Solid Fossil Fuels)
brown peat [correct]
French (Tourbières; Combustibles fossiles solides)
tourbe brune [correct, nom féminin]
CONT: Au-dessus [de la tourbe mousseuse, dans les tourbières hautes] vient la «tourbe brune» déjà colorée par des matières humiques.