English (Solid Fossil Fuels)
woody lignite [correct]; xyloid lignite [correct]; xyloid coal [correct]; wood coal [correct]; board coal [correct, Grande-Bretagne]; bituminous wood [correct]; lignite [correct, Grande-Bretagne]
DEF: A variety of brown coal having the fibrous structure of wood.
French (Combustibles fossiles solides)
lignite xyloïde [correct, nom masculin]; pilinite [nom féminin]
CONT: Dans les «lignites xyloïdes», à aspect de tourbe grossière, les fragments de bois sont encore reconnaissables à l'œil nu.
CONT: [...] lignite xyloïde, d’aspect jaune brun et qui rappelle la structure du bois dont il dérive [...]
OBS: [...] les Allemands [...] réservent le nom de «Lignit» à la variété de lignite xyloïde.