English (Peat and Peat Bogs)
foliated peat [proposition]
French (Tourbières)
tourbe feuilletée [correct, nom féminin]
CONT: [Au-dessus de la tourbe brune, dans les tourbières hautes] les structures végétales s’effacent peu à peu et on passe en profondeur à la «tourbe feuilletée» [...]