English (Geochemistry; Petrography)
carbonaceous [correct]
DEF: [Said of] a rock containing very small grains of carbon distributed evenly throughout the rock, giving it a black color.
CONT: The main sedimentary carbonaceous deposits are derived from plant remains ...
OBS: carbonaceous: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géochimie; Pétrographie)
carboné [correct]; charbonneux [à éviter, voir observation]
DEF: [Se dit d’]une roche sédimentaire qui contient du carbone en proportion variée : houille, lignite, tourbe, hydrocarbure et graphite.
OBS: Le terme «charbonneux» signifie «qui a l’aspect du charbon» et est à éviter dans ce sens.
OBS: carboné : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Calcaire carboné.