English (Peat and Peat Bogs)
cutover peatland [correct]; residual peatland [correct]
CONT: Cutover peatlands are those exploited for their peat resource and sometimes for agriculture. The common feature is that the surface layer, previously the most biologically and hydrologically active zone ... has been removed.
French (Tourbières)
tourbière résiduelle [correct, nom féminin]
CONT: Dans l'est du Canada, après l'abandon des activités d’extraction de la tourbe horticole dans les tourbières, les sites résiduels sont généralement restaurés. En complément de la restauration, il existe d’autres options de réaménagement, parmi lesquelles figure la plantation d’arbres et d’arbustes fruitiers. Quelques groupes de recherche européens étudient les plantations en tourbières résiduelles, mais il n’ existe aucune réelle évaluation de leur potentiel en Amérique du Nord.