English (Mineralogy; Paleontology; Solid Fossil Fuels)
retinasphalt [correct]
DEF: A light-brown variety of retinite usually found with lignite.
French (Minéralogie; Paléontologie; Combustibles fossiles solides)
rétinasphalte [correct, nom masculin]; rhétinasphalte [nom masculin, moins fréquent]; rétinellite [nom féminin, moins fréquent]
DEF: Résine fossile jaunâtre ou brune, qui existe en nodules dans la tourbe ou le lignite.