English (Petrography; Solid Fossil Fuels)
fossil dopplerite [correct]
OBS: ... distinction should be made between secondary true dopplerite, ... and fossil dopplerite (Zittavite) originating at the peat stage of soft brown coal.
French (Pétrographie; Combustibles fossiles solides)
dopplérite fossile [proposition, nom féminin]; dopplerite fossile [proposition, nom féminin]
OBS: Il y a deux types de dopplérite, la dopplérite vraie et la dopplérite fossile ou zittavite, formée dès le stade tourbe du lignite tendre.
OBS: Voir aussi «dopplerite».