English (Soil Science; Geology)
alluvial humus-bearing soil [proposition]
French (Science du sol; Géologie)
sol alluvial humifère [correct, nom masculin]
DEF: Sol riche en matières organiques.
OBS: On y distingue des sols d’humus bruts et des sols tourbeux(tourbières basses à pH élevé).