English (Silviculture; Ecosystems)
low-growing scrubland [proposition]
OBS: The physiognomic distinctions between grassland, forest, and desert, with such variants as woodland (open forest), savanna (scattered trees in grassland), and scrubland (dominantly shrubs), are most often emphasized.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
basse arbustaie [correct, voir observation, nom féminin]; arbustaie basse [voir observation, nom féminin]
CONT: Strate arbustive (0-8 pi) dominante à 85 p. 100 avec strate muscinale à 10 p. 100 et strate arborescente (66 pi et plus) à 5 p. 100 : Basse arbustaie continue.
CONT: Les principaux types physionomiques sont respectivement une arbustaie basse à éricacées et à sphaigne cohabitant dans le secteur central de la tourbière, avec des arbustaies hautes ou basses à épinettes noires, à éricacées et à sphaigne.
OBS: Le terme "arbustaie" semble être une création canadienne.