English (Law of Obligations (civil law))
solidarily [correct, Québec]; severally [Canada]; jointly and severally [à éviter]
OBS: In civil law jurisdictions.
OBS: jointly and severally: faulty form.
French (Droit des obligations (droit civil))
solidairement [correct, Canada, Québec]; conjointement et solidairement [à éviter]
DEF: Pour le tout. La solidarité passive expose chacun des codébiteurs à subir seul la poursuite du créancier en paiement de la totalité de l'engagement, sous réserve de réclamer aux autres le remboursement de la part qui leur incombe(action récursoire).
OBS: En droit civil.
OBS: conjointement et solidairement : forme fautive.
OBS: Conjointement et solidairement : Formule aussi courante que vicieuse. L’obligation conjointe divisant les poursuites, l’obligation solidaire les réunissant, les deux ne sauraient aller ensemble et, au pied de la lettre, l’expression est dénuée de tout sens juridique. Pour lui restituer une utilité, il faut prendre « conjointement » dans son acception commune « de concert » et ne conférer de portée juridique qu’à l’adverbe « solidairement ». De fait, la jurisprudence assimile cette locution à une simple stipulation de solidarité.