English (Neology and Linguistic Borrowing)
regionitis [proposition]
French (Néologie et emprunts)
régionite [nom féminin]
DEF: Désir de régionalisation.
CONT: Régionite aiguë au PQ. Un tout nouveau courant bouscule le Parti québécois. Un courant qui donne froid dans le dos à bien des péquistes, mais dont on ne parlera pas au congrès de la semaine prochaine : celui d’un Québec souverain chapeautant des gouvernements régionaux, chacun avec son pouvoir de taxation et des règles de péréquation.
OBS: Il s’agit ici d’une dérivation : au nom «région», on a ajouté le suffixe «-ite» (d’origine grec -itis) servant à désigner les maladies de nature inflammatoire comme «bronchite», «méningite», «laryngite», etc.