English (Synthetic Fabrics)
multi-constituent fibre [correct]; multi-constituent fiber [correct]; multiconstituent fibre [correct]; multiconstituent fiber [correct]
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fibre multiconstituée [correct, nom féminin, normalisé]; fibre à multiconstituants [correct, proposition, nom féminin]
DEF: Fibre multicomposée : Fibre dont la section transversale comporte au moins deux constituants distincts, chacun d’eux étant pratiquement continu tout le long de la fibre. Les pourcentages relatifs des constituants sont constants dans l'ensemble, mais peuvent varier en toutes proportions le long des fibres. Si ces constituants se présentaient séparément sous forme de fibres, celles-ci seraient classées sous le même nom générique. Dans le cas de deux constituants, la fibre est dite «biconstituée».
OBS: fibre multiconstituée : Terme et définition normalisés par l’AFNOR.