English (Medical Instruments and Devices; The Pancreas)
insulin pump [correct]
DEF: A device that delivers a continuous supply of insulin into the body.
OBS: The insulin flows from the pump through a plastic tube that is connected to a needle inserted into the body and taped in place. Insulin is delivered at two rates: a low, steady rate (called the basal rate) for continuous day-long coverage, and extra boosts of insulin (called bolus doses) to cover meals or when extra insulin is needed. The pump runs on batteries and can be worn clipped to a belt or carried in a pocket. It is used by people with insulin-dependent diabetes.
French (Instruments et appareillages médicaux; Pancréas)
pompe à insuline [correct, nom féminin]
DEF: Appareil composé d’un réservoir contenant de l’insuline d’action rapide (insuline rapide ordinaire ou analogue rapide de l’insuline), d’un tuyau fin et souple (cathéter) reliant le réservoir d’insuline au tissu sous cutané et d’un petit moteur permettant de délivrer, à débit continu, l’insuline contenue dans le réservoir suivant les doses programmées par l’utilisateur.
OBS: La pompe à insuline délivre en permanence une petite quantité d’insuline, qu'on appelle "débit de base". Ce débit de base permet de couvrir les besoins en insuline de la journée et de la nuit en dehors des repas. Il est programmé selon les besoins de l'utilisateur et peut être modifié à tout moment. Afin de couvrir les besoins en insuline pendant le repas, l'utilisateur programme un "bolus", dose d’insuline plus élevée, qu'il déclenche juste avant le repas. Il existe deux sortes de pompes : les pompes implantables et les pompes portables.