English (Aeroindustry; Operations (Air Forces))
legs [correct, pluriel]
CONT: "Legs" is a nickname for range and an aircraft with good range is said to have long legs.
OBS: On the other hand, the single-seater would sacrifice a great deal of operational flexibility and come into direct competition with the similarly-priced and much faster (though shorter-legged) F-5E.
OBS: legs: term always used in the plural.
French (Constructions aéronautiques; Opérations (Forces aériennes))
pattes [correct, nom féminin, pluriel, jargon]; jambes [correct, nom féminin, pluriel, jargon]
CONT: Et le nouveau modèle aura «les pattes plus longues» : 5 500 km de rayon d’action, au lieu de 4 500.
CONT: En fait, le ravitaillement en vol ce n’ est pas de la formation... c'est du ravitaillement, c'est bien particulier, tout à fait indépendant du reste. [...] Et cela vous «allonge les pattes».
CONT: jambes : Le besoin «d’allonger les jambes» du «Spitfire» donna lieu, plus tard, à une meilleure solution, celle du bidon ventral largable.
OBS: pattes; jambes : pluriel d’usage.