English (Animal Behaviour; Birds; Reptiles and Amphibians)
nesting season [correct]; nesting period [correct]
CONT: This small heron prefers large marshes that have relatively stable water levels throughout the nesting period. Adults can raise nests somewhat to deal with rising waters, but persistent or sudden increases will flood nests.
French (Comportement animal; Oiseaux; Reptiles et amphibiens)
saison de nidification [correct, nom féminin]; période de nidification [correct, nom féminin]
CONT: Ce petit héron préfère les grands marais où le niveau d’eau est relativement stable tout au long de la période de nidification. Les adultes peuvent soulever les nids quelque peu si le niveau augmente, mais les hausses persistantes ou soudaines noieront les nids.