English (Anesthesia and Recovery)
breathing mouthpiece [proposition]
French (Anesthésie et réanimation)
embout buccal [correct, nom masculin]; pièce buccale [correct, nom féminin]
DEF: C'est un petit appareil souple en caoutchouc ou matière plastique, comparable à l'embout buccal des tubes employés par les pêcheurs sous-marins. La partie évasée se place sous les lèvres, sur les arcades dentaires du patient, elle se prolonge par un tronc de cône aboutissant à un cylindre raccordable directement aux appareils et ballons distributeurs d’oxygène, aux valves de respirateur artificiel ou tout simplement aux lèvres du sauveteur pratiquant le bouche-à-bouche.