English (Paleontology)
Stomochordata [correct, pluriel]
French (Paléontologie)
stomocordés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Petit embranchement du règne animal, comprenant trois classes : les entéropneustes, les ptérobranches et les graptolites, fossiles.
OBS: Bien que ce groupe ne compte qu'un tout petit nombre d’espèces, on est contraint de le considérer comme un «embranchement» à cause du caractère très particulier de ces espèces, qui rappellent à la fois les procordés, les échinodermes, les annélides, etc.
OBS: Le nom de Stomocordés a été proposé, en 1948, par Dawydeff, pour désigner l’ensemble des Entéropneustes et des Ptérobranches.
OBS: stomocordés : terme rarement utilisé au singulier (stomocordé).