English (Engineering Tests and Reliability; Waterproofing (Construction); Building Ventilation)
fan test
CONT: The system must be tested to assure that an adequate gas concentration is maintained for a sufficiently long time to effect extinguishment. This can be accomplished by a door fan test that evaluates room integrity.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Étanchéité (Construction); Ventilation (Construction))
essai de mise sous pression négative par ventilateur [proposition, nom masculin]; essai de mise sous dépression par ventilateur [proposition, nom masculin]; essai de dépressurisation par ventilateur [proposition, nom masculin]
DEF: Test effectué pour déterminer l’étanchéité de l’enveloppe d’un bâtiment.
OBS: On l’effectue, par exemple, pour vérifier le coefficient d’isolation thermique offert par la maison R-2000 (maison à haut rendement énergétique). On installe à la porte d’un bâtiment un ventilateur qui chasse l’air à l’intérieur dudit bâtiment. Si de l’air s’échappe de l’enveloppe du bâtiment sous l’effet de cette mise sous pression négative, on peut localiser les sources de fuite d’air.
OBS: Comme le terme «pressurisation» semble critiqué par certains auteurs, et comme, de plus, il ne s’agit pas ici, semble-t-il, de mise en surpression (ou pression positive) mais de mise en dépression (ou pression négative), nous avons cru bon de proposer les équivalents «essai de mise sous pression négative, (ou) de mise sous dépression, (ou) de dépressurisation par ventilateur».
OBS: «pressurisation» : terme employé dans de nombreuses techniques et qui, en anglais, est un néologisme. Le Comité d’étude des termes techniques français recommande de le traduire dans tous les cas par : «sous pression». Il faut proscrire «pressurisation», «pressurisé» et «pressuriseur». «Pressurisé», «pressuriser», «pressurisation» n’ajoutent rien à «mis sous pression, mettre sous pression, mise sous pression».
OBS: Malgré les mises en garde qui précèdent, répétées dans le Petit Robert de 1989, il convient d’ajouter que «pressurisation» et ses termes parents semblent tout de même bien ancrés dans l'usage. On les retrouve d’ailleurs dans le Grand Dictionnaire encyclopédique Larousse.
OBS: La norme no. 149.10-M de l’Office des normes générales du Canada (ONGC) porte sur le sujet. Elle est intitulée «Détermination de l’étanchéité à l’air des enveloppes de bâtiment par la méthode de dépressurisation au moyen d’un ventilateur» (en anglais : «Determination of the airtightness of building envelopes by the fan depressurization method».)