English (Plumbing Fixtures)
sewerless toilet [correct]
DEF: [A toilet which] consists of a bowl, flushing grinder unit, air compressor, and disposal tank. Wastes go from the grinder unit to the disposal tank with the aid of air from the compressor. ... wastes undergo an oxidation reaction.
French (Appareils sanitaires)
W.-C. à boîte de désintégration [proposition, nom masculin]; W.-C. à broyeur [proposition, nom masculin]
OBS: De même que sur les éviers (broyeurs d’ordures) on peut fixer sur les cuvettes de W.-C. des boîtes de désintégration. Ce dispositif à fonctionnement électro-mécanique comporte des lames déchiqueteuses chargées de réduire en très fines particules les matières et papiers.
OBS: Appareil électro-mécanique Turbowater, à réservoir bas, comportant un groupe broyeur-pompe incorporé. L'évacuation se fait en tout petit diamètre.
OBS: Broyeur de W.C.. : Appareil électrique à turbine déchiqueteuse placé à la sortie des cuvettes sanitaires; il permet de réduire les matières en fines particules en suspension et de les évacuer sous pression dans des canalisations de faible diamètre (env. 30 mm).