English (Statistical Surveys; Radio Arts; Television Arts; Internet and Telematics)
passive audience-rater [proposition]
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Radio (Arts du spectacle); Télévision (Arts du spectacle); Internet et télématique)
audimètre passif [nom masculin]
CONT: Vous entrez dans votre salon et allumez le téléviseur. Instantanément, un œil s’ouvre, vous reconnaît et vous épie. L'œil décèlera si vous tournez la tête, saura si vous quittez la pièce et, par-dessus tout, ce que vous regardez. Vous zapperez pendant les pauses commerciales : ça sera vu. Sans que vous ayez eu à lever le petit doigt. Bienvenue au monde merveilleux de l'audimètre passif. J’ai assisté [...] à une démonstration organisée par la maison de sondages Nielsen du dernier prototype d’audimètre passif. Impressionnant. [...] Pas de cahier à remplir et à poster, pas de gadget à pitonner. Le sondé est «vu» via une boîte grande comme un magnétoscope. Ses comportements sont transformés en langage codé qui va chez Nielsen via une ligne téléphonique.